фото туалетная кабина внутри
Какие предметы нельзя выкидывать в биотуалет?
2 августа 2021
фото туалетная кабина
Особенности эксплуатации биотуалетов
19 октября 2021

Все об откачке септиков

Наш спецавтомобиль для откачки септикрв

Спецавтомобиль для откачки септикрв

За городом, на дачных участках и в других местах, где нет центральной канализации, вопрос утилизации сточных вод всегда актуален. Нередко собственники частных домов в качестве локальной канализации используют выгребную яму. Но со временем она создает вокруг себя ореол зараженного грунта, поскольку дно и бетонные кольца, укрепляющие ее стенки, не являются абсолютно герметичными. Отличной альтернативой яме стали септики — специальные сооружения для сбора и очистки стоков. С их появлением решение канализационного вопроса стало более удобным и экологичным.

Принцип работы канализационного септика

Септик представляет собой емкость из термопластика или другого прочного и долговечного материала, куда стекают сточные воды из канализации. Сточные воды внутри резервуара отстаиваются и делятся на жидкую и твердую фракции. Осадок перерабатывается до состояния ила, а жидкая часть стоков проходит фильтрацию и удаляется через дренажную траншею в грунт. Из-за системы фильтров сточные воды, попадающие в емкость, не должны содержать одноразовых салфеток и прочих предметов личной гигиены, иначе произойдет засорение системы. 

Есть продвинутые системы автономной канализации, где стоки проходят многоступенчатую очистку, и откачка ила требуется намного реже. Но стоимость такого оборудования намного выше.

При выборе резервуара необходимо учитывать, сколько людей проживает в доме, и как часто планируется использовать канализацию. По этим данным можно рассчитать оптимальный объем, чтобы не слишком часто вызывать машину для откачки стоков. Если вы живете в дачном или загородном доме только летом, на зиму септик нужно консервировать, иначе на следующую весну вы столкнетесь с неисправностями в его работе.

Как происходит откачка отходов

Чтобы очистить септик, нужно вызвать ассенизаторскую машину. С помощью специального насоса ассенизатор выполняет откачку содержимого резервуара через наружную горловину. Если вы сами занимаетесь установкой септика, лучше располагать его недалеко от въезда на участок, чтобы машина могла подъехать к емкости как можно ближе. Возможна и самостоятельная очистка септика с помощью ведра, однако этот метод не пользуется популярностью. К тому же ил нужно куда-то сливать, и не каждый готов устраивать болото на собственной территории.

Оплата за откачку септика зависит от объема откаченных стоков. Также некоторые исполнители устанавливают определенную стоимость выезда. Иногда можно встретить выгодные скидки при откачке двух септиков сразу. Это отличная возможность сэкономить для соседей, чьи канализации расположены рядом.

Как часто нужно чистить септик

Частота откачки зависит от объема резервуара и от того, насколько интенсивно вы пользуетесь канализацией. Для семьи с детьми, где много стирки и других расходов воды, откачка может потребоваться раз в 2 года. Если в доме живет 1-2 человека, очистка требуется раз в 3-5 лет.

Если не чистить септик своевременно, произойдет заиливание емкости, и ее рабочий объем уменьшится. Резервуар будет быстрее наполняться, и придется чаще вызывать ассенизаторскую машину. А это дополнительные расходы, поэтому в интересах владельца вовремя удалять стоки.

В Калининграде быстро и недорого решить вопрос с очисткой дачной канализации помогут специалисты компании «Балтэко». Предлагаем качественное техническое обслуживание септиков и автономных канализаций по разумным ценам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *